Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Оппозиция требует отставки Саакашвили за снос памятника
15:49
Оппозиция требует отставки Саакашвили за снос памятника
12:24 «Вести.Ru» В Кутаиси грузинская оппозиция в понедельник намерена выйти на митинг. Это будет акция против подрыва мемориала Воинской Славы (именно таким способом памятник решили демонтировать). Из-за нарушения правил безопасности погибла восьмилетняя девочка и ее мать. МИД России уже назвал действия грузинских властей кощунством и вызовом мировому сообществу. Грузинская оппозиция требует от Михаила Саакашвили ответа за смертоносную реставрацию. Именно так в Тбилиси объяснили необходимость взорвать мемориал воинской славы, в результате которого погибла восьмилетняя девочка и ее мать. Уже через несколько часов в столице Грузии и самом Кутаиси начнутся массовые акции протеста с требованием отставки президента. Еще на прошлой неделе МИД Грузии объявил, что власти будут реставрировать монумент. Впрочем, как будет выглядеть этот ремонт, стало ясно сразу. Еще в сентябре грузинские законодатели решили, что на месте мемориала будет построен новый комплекс парламента. Затем стало известно, что к работе привлечена компания «Грузвзрывпром». Уже из названия понятно, как фирма подходит к вопросам реставрации. О предстоящем взрыве местные жители ничего не знали. Заложенный в спешке динамит раскидал в радиусе нескольких сотен метров каменные глыбы. Манана Манджгаладзе и ее восьмилетняя дочь попытались спрятаться за железным гаражом. Обломок бетона рухнул именно туда. Девочка скончалась на месте, спасти мать врачам так и не удалось. Изначально снос памятника был запланирован на 21 декабря. Детонатор в день своего рождения должен был привести в действие чуть ли не сам Саакашвили. Однако угрозы оппозиции, которая пообещала охранять в мемориал живой цепью, поторопили подрывников. Россия уже потребовала от запада жесткой реакции на произошедшее. На Смоленской площади действия грузинских властей называют не иначе как актом государственного вандализма. «Эта варварская акция, санкционированная президентом Грузии, уже повлекла за собой безвинные жертвы, и это не может иметь никакого оправдания — это не просто кощунство, это государственный вандализм», — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Только на прошлой неделе Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, осуждающую разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом и прославление нацизма. В Грузии почти четверть миллиона солдат не вернулись с войны. Подобным отношением к памятникам до сих пор отличилось только террористическое движение «Талибан». В 2001 году боевики уничтожили статую Будды, признанную ЮНЕСКО сокровищем мировой культуры. Сегодня Генпрокуратура Грузии сообщила, что возбуждено уголовное дело и даже арестован технический директор компании подрядчика, осуществивший взрыв. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Впрочем, вряд ли эти успехи в следствии успокоят оппозицию. Противники режима уже начинают собираться на улицах Тбилиси и Кутаиси.
Категория: События в мире | Просмотров: 992 | Добавил: Ivin | Теги: партии, монументы, демонстрации и митинги, Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]