Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 12 » В Москве начинаются первые российско-американские консультации по ПРО
17:31
В Москве начинаются первые российско-американские консультации по ПРО

08:16 Росбалт 

МОСКВА, 12 октября. Российско-американские консультации по ПРО пройдут в понедельник в Москве. Российскую делегацию на консультациях возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, американскую – заместитель госсекретаря США Элен Таушер.

Это будут первые консультации после того, как президент США Барак Обама объявил о пересмотре планов США в сфере ПРО, в частности, об отказе от размещения третьего позиционного района американской ПРО в Чехии и Польше.

Планы США, связанные с размещением элементов ПРО в Восточной Европе, на протяжении последних лет были серьезным раздражителем в российско-американских отношениях. Как заявляют представители Пентагона, новая система ПРО США будет более гибкой и менее дорогой, она должна отражать ракетную угрозу, исходящую из Ирана. В 2011 году США планируют завершить развертывание ракет Patriot и ракет морского базирования, в 2015 — закончить модернизацию ракет SM-3, в 2018 году планируется создать ракету SM-3 Block 2, разместив ее на военных кораблях в трех различных регионах, а в 2020 — создать новую ракету наземного базирования для перехвата баллистических ракет из Ирана. Кроме того, предполагается, что в рамках новой системы ПРО элементы системы будут развернуты в одной из стран Кавказа, однако конкретная страна не называется.

«Новый план, который выдвигает администрация Барака Обамы на замену третьему позиционному району, создает неплохие условия для диалога и, по нашей первоначальной прикидке, не создает тех рисков, которые создавал бы третий позиционный район», — заявил Сергей Лавров во время своего недавнего визита в Харьков.

Как ожидается, итоги консультаций по вопросам ПРО заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран Рябкова и Таушер будут доложены в Москве главам внешнеполитических ведомств России и США Сергею Лаврову и Хиллари Клинтон, сообщают «Вести».

Напомним, 17 сентября США объявили, что отказываются от планов по размещению стационарного радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше из-за снижения степени ракетной угрозы со стороны Ирана.

Официальный представитель Пентагона Джефф Морелл в свою очередь пояснил, что система ПРО в Европе задумывалась как средство противодействия иранским межконтинентальным ракетам. Однако, по его словам, последние разведданные указывают на то, что Иран сосредоточился на разработке ракет малой и средней дальности, и поэтому система ПРО в том виде, в котором она была запланирована, должна быть изменена.

Вместе с тем, по данным источника Пентагона, изменения в планах США в отношении ПРО в Восточной Европе не означают, что Польша и Чехия останутся не у дел. «Просто будет размещена другая система», — заявил он. Министерство обороны США намерено заменить систему ПРО в Восточной Европе универсальной системой эшелонированной обороны.

О планах по размещению в Польше комплексов Patriot стало известно еще в 2008 году. Предполагалось, что сначала ЗРК будут ввозиться на территорию Польши временно, а с 2012 года их разместят там на постоянной основе вместе с американским контингентом военнослужащих.

Как планы по размещению ракет-перехватчиков, так и намерения привезти в Польшу ЗРК вызывали критику со стороны России.

США собирались разместить в Польше десять ракет-перехватчиков, а в Чехии — радар. Эти планы резко критиковались политическим и военным руководством России. В качестве ответной меры в Москве обещали разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и бомбардировщики Ту-22, способных нести ядерное оружие.

В связи с тем, что США отложили размещение наземных элементов ПРО, вызвавших российскую критику, в Минобороны РФ подтвердили, что воздержатся от принятия перечисленных ответных мер.

Незадолго до визита Хиллари Клинтон в Россию СМИ распространили информацию со ссылкой на заместителя главы Пентагона Александра Вершбоу о том, что США могут разместить элементы ПРО, в частности, РЛС, на Украине. Позднее Пентагон в своем официальном пресс-релизе разъяснил, что Вершбоу лишь высказал предположение о том, что «другие страны региона, например, Украина, могут иметь радары, которые могут внести вклад в информацию о раннем предупреждении ракетных пусков». В заявлении Пентагона подчеркивается, что Вершбоу «ничего не говорил о размещении американских радаров или других элементов противоракетной обороны на территории Украины, и что такое предложение делалось правительству Украины».

Ранее Александр Вершбоу не исключил возможности совместного использования Россией и США российских РЛС в Габале и Армавире. По его словам. возможность сопряжения российских РЛС с американскими давно изучалась в Пентагоне. Как ранее отметил постпред РФ при НАТО Сергей Рогозин, системы ПРО России и США действительно технически совместимы между собой.

По данным американского журнала Defense News, заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Элен Таушер намерена обсудить вопрос совместимости российский и американских ПРО на переговорах в Москве.

Категория: События в мире | Просмотров: 1029 | Добавил: Ivin | Теги: США, переговоры, Россия, про | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]