Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 9 » Клинтон посетит Цюрих, Лондон, Дублин, Белфаст, Москву и Казань
16:14
Клинтон посетит Цюрих, Лондон, Дублин, Белфаст, Москву и Казань

11:41 РИА «Новости» 

Клинтон встретится в Москве с президентом Дмитрием Медведевым. Круг тем обсуждения во время московских переговоров будет широким — от Ирана до проблем демократии и свободы слова.

ВАШИНГТОН, 9 окт — РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Госсекретарь США Хиллари Клинтон отправляется в пятницу в турне, в ходе которого посетит Цюрих, Лондон, Дублин, Белфаст, Москву и Казань.

Цюрих и армяно-турецкие отношения

Свое турне госсекретарь США начнет с визита в Цюрих, где 10 октября станет свидетелем исторического события — подписания армяно-турецких межправительственных протоколов «Об установлении дипотношений» и «О развитии двусторонних отношений».

«Она собирается продемонстрировать нашу поддержку в том, что мы считаем историческим событием для Турции и Армении на пути к нормализации отношений между странами», — сказал на пресс-брифинге в преддверии поездки замгоссекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

Он отметил, что Клинтон принимала непосредственное участие в деле урегулирования отношений между Турцией и Арменией и намерена делать это и впредь.

Лондон и Афганистан 

Из Цюриха Клинтон отправится в Лондон, где примет участие в обсуждении ряда глобальных и трансатлантических проблем, а также некоторых аспектов американо-британских отношений.

В британской столице Клинтон рассчитывает встретиться с руководством Форин-офиса и кабинета министров.

«Консультации подчеркнут крепость британско-американских отношений и продолжающееся сотрудничество на высшем уровне, которому мы радуемся вместе с нашими друзьями и партнерами», — отметил заместитель госсекретаря.

Одной из главных тем переговоров станет стратегия в Афганистане, где ситуация, по словам командующих войсками, сейчас резко ухудшается. В настоящее время администрация Барака Обамы рассматривает запрос командующего силами ISAF генерала Стэнли Маккристала на увеличение американского военного контингента в этой стране. Хотя точные цифры не называются, СМИ утверждают, что речь может идти об отправке дополнительных 30-40 тысяч человек.

Другими важными темами станут ситуация вокруг ядерной программы Ирана и обстановка в Пакистане, который США считают главной базой террористической группировки «Аль-Каида».

Дублин, Белфаст и проблемы Ирландии

После Лондона Клинтон, впервые на посту госсекретаря, посетит Дублин и Белфаст. Соединенные Штаты живо интересуются ирландскими проблемами, поскольку немалый процент населения страны составляют выходцы из Ирландии.

«Во время визита в Дублин она встретится с высокопоставленными ирландскими лидерами и подчеркнет наше неослабевающее стремление сотрудничать с Ирландией», — сказал Гордон.

Главной темой визита госсекретаря США в Белфаст станет экономика и торговля.

«Ее визит подчеркнет наши продолжающиеся, совместные с международными партнерами, усилия по обеспечению экономического восстановления Северной Ирландии. Этому стремлению был дан новый импульс с назначением нового посланника по делам Северной Ирландии Деклана Келли. Мы хотим, чтобы торговля и инвестиции продолжали способствовать созданию рабочих мест и возможностей по обе стороны Атлантического океана», — сообщил замминистра.

«В Белфасте госсекретарь подчеркнет приверженность задаче общего экономического процветания Северной Ирландии и Соединенных Штатов, а также подчеркнет неослабевающую поддержку со стороны США мирному процессу в Северной Ирландии», — говорится в переданном РИА Новости сообщении госдепартамента.

Москва

«В Москве госсекретарь встретится с высокопоставленными российскими официальными лицами, чтобы обсудить вопросы подготовки нового договора по СНВ, сотрудничество в сфере нераспространения и борьбы с терроризмом, а также следующие действия комиссии под руководством госсекретаря Клинтон и главы МИД РФ Лаврова», — отмечается в документе американского внешнеполитического ведомства.

Представители госдепартамента подтвердили также, что Клинтон встретится в Москве и с президентом Дмитрием Медведевым. Круг тем обсуждения во время московских переговоров будет широким — от Ирана до проблем демократии и свободы слова.

«В Москве госсекретарь проведет серию встреч с российскими официальными лицами, включая президента Медведева и главу МИД РФ Лаврова. Они обсудят продвижение работы, а также дадут новые указания нашим переговорщикам относительно замены договора о стратегических наступательных вооружениях», — сообщил Филип Гордон.

Кроме того, стороны обсудят ряд крупных международных проблем — тех же, что Клинтон перед этим обсудит с британскими лидерами — ситуацию в Афганистане, Иране, Северной Корее и на Ближнем Востоке. Как ожидается, Клинтон во время визита в Москву поднимет также волнующую США тему состояния демократии и свободы слова в России.

Клинтон и Лаврову предстоит подвести итоги деятельности рабочих групп, входящих в состав созданной в июле комиссии по развитию отношений между США и РФ.

«Данные консультации являются неотъемлемой частью нашего обновленного партнерства с Россией, которое, как мы считаем, уже приносит свои плоды, начиная с соглашения подготовить документ на замену договору об СНВ и заканчивая согласием России разрешить США транспортировку военного персонала и оборудования через российскую территорию для поддержки операций под командованием НАТО в Афганистане», — отметил Гордон.

Российский МИД считает, что визит Клинтон станет важным этапом в продвижении российско-американского взаимодействия в русле задач, сформулированных президентами двух стран в ходе июльского саммита текущего года в Москве.

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, Москва планирует обсудить на предстоящей встрече весь комплекс продвижения российско-американских отношений.

Накануне визита Клинтон в Москву пройдут российско-американские консультации по ПРО, отметил Нестеренко. Российскую делегацию будет возглавлять заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, со стороны США в консультациях будет участвовать делегация под руководством замгоссекретаря Эллен Тошер.

Казань: немного о духовном

Из Москвы госсекретарь США отправится в Казань. «Там она встретится с местными официальными лицами и поговорит с религиозными лидерами, с тем, чтобы побольше узнать об опыте Казани в развитии толерантности и межрелигиозного диалога», — рассказал замгоссекретаря.

Госсекретарь хочет узнать о том, что именно лучше всего зарекомендовало себя в деле развития Татарстана и рассчитывает на «квалифицированные советы религиозных лидеров, молодых мусульман, участников совместных с США программ обмена и представителей общественных организаций относительно того, как использовать основанные на их опыте уроки в других странах», — добавил Гордон.

Свое турне Клинтон завершит 15 октября.

Категория: События в мире | Просмотров: 898 | Добавил: Ivin | Теги: дипломатия, США, Клинтон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]