Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » Россия и Украина: бизнес-проекты – взаимная выгода
13:16
Россия и Украина: бизнес-проекты – взаимная выгода

10:36 «Вести.Ru» 


В четверг в Кишинёве пройдёт заседание совета министров иностранных дел СНГ. На повестке дня около двадцати вопросов. Важной темой станет дальнейшее развитие сотрудничества в сфере укрепления безопасности. Также министры обсудят, как повысить эффективность в сфере миграционной политики.

Россию будет представлять глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. А накануне он побывал в Харькове. Там Лавров вместе со своим украинским коллегой Владимиром Хандогией участвовал в совещании по развитию сотрудничества приграничных областей двух стран.

«Мы вчера уже в очередной раз на эту тему говорили. Открытое послание президента России в адрес президента Украины всем доступно, его уже все многократно прочли, проанализировали. Добавить что-либо мне нечего. Это можно рассматривать как отсутствие ответа», — так глава российского МИД ответил на вопрос журналистов о том, состоится ли встреча президентов России и Украины. Подтвердил Сергей Лавров другое – вновь назначенный посол Михаил Зурабов готовится отправиться в Киев. Накануне этого события в Харьков прилетела российская делегация.

Региональное сотрудничество, пограничный режим и Черноморский флот. На встрече глав внешнеполитических ведомств России и Украины обсуждался широкий круг вопросов, в том числе безопасность и совместное использование акватории Чёрного моря. Чтобы консультации носили максимально практический характер, в них приняли участие представители таможенных, транспортных и миграционных ведомств двух стран, а так же руководители регионов.

Межрегиональные и приграничные связи, Азово-Керченское урегулирование, крупные гуманитарные проекты. Глава российского МИД предложил не политизировать отношения, а ставить во главу угла экономику. В выступлениях звучала главная мысль: Россия и Украина должны быть не только добрыми соседями, но и надёжными партнёрами, не смотря на сложные отношения.

«Российско-украинские отношения переживают, давайте будем откровенными, не лучшие времена. Нам бы хотелось, чтобы эти времена прошли быстрее, — подчеркнул Сергей Лавров. — Хорошо, что мы учимся фильтровать эмоциональные наслоения, которые уже не первый год составляют неблагоприятный фон межгосударственных отношений».

Совместные бизнес-проекты – это взаимная выгода. Приграничные районы заинтересованы в сотрудничестве больше всего. Доля 20 российских регионов в общем товарообороте двух стран – 80 процентов. Объём внешней торговли с Украиной только Воронежской области, например, 100 миллионов долларов за первое полугодие. В действии такие важные проекты, как совместное строительство самолётов Ан-148.

«Самолёт не только сертифицирован, но уже и построен, и состоялась первая продажа, и у нас серьезные планы нарастить производство самолетов порядка 30-40 в год. Хороший обмен намечается в сельхозмашиностроении, традиционно наши страны были связаны, и то, что касается научного обеспечения – работы сельского хозяйства, растениеводства животноводства», — отметил Александр Гордеев, губернатор Воронежской области.

Важное направление совместных усилий – борьба с контрабандой, наркотрафиком и незаконной миграцией.

«В наших сегодняшних дискуссиях принимали участие представители соответствующих служб – пограничники, таможенники, транспортники, которые слышали просьбы регионов наладить контроль таким образом, чтобы он был комфортным для добропорядочных, добросовестных лиц, пересекающих границу, и одновременно создавал бы препятствие для нелегальных действий», — сообщил Лавров.

В завершение дня исполняющий обязанности главы украинского МИД Владимир Хандогий предложил встречаться чаще таким составом – хотя бы раз в год. Все вместе участники встречи возложили венки к Вечному огню мемориала Славы. В этом месяце Украина отмечает 65-летие освобождения от немецко-фашистких оккупантов. Это общая история двух стран.

Категория: События в мире | Просмотров: 861 | Добавил: Ivin | Теги: Снг, Украина, Молдавия, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]