Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » «Волчок» получил «Золотой глаз»
14:49
«Волчок» получил «Золотой глаз»
На кинофестивале в Цюрихе главный приз достался фильму Василия Сигарева, вышедшему недавно в российский прокат

Кинофестиваль в Цюрихе проводится всего в пятый раз, но мировую славу в этом году ему гарантировал факт скандального ареста режиссера Романа Поланского, отправившегося в Швейцарию за почетным призом и угодившим в тюрьму. 

Но не ко всем участникам этого кинофестиваля судьба столь немилосердна: молодой уральский режиссер Василий Сигарев увез с фестиваля главный приз, «Золотой глаз», за свою дебютную картину, «Волчок», ранее удостоенную высших почестей «Кинотавра». 

Жюри под председательством известной американской актрисы-интеллектуалки Дебры Уингер («Под покровом небес» Бернардо Бертолуччи, «Рэйчел выходит замуж» Джонатана Демми) сопроводило награду следующей формулировкой: «за честность режиссерского взгляда, неотступно преследующего зрителей после просмотра, за выдающееся исполнение главной роли и изобретательное использование киноязыка».  

Кое-кто на родине успел заклеймить страшную сказку о девочке, выросшей в атмосфере тотальной нелюбви со стороны подзаборной шалавы-матери, бранным словом «чернуха». 

Главные призы международных кинофорумов (до Цюриха «Волчок» заполучил приз на португальском фестивале Douro Film Harvest – он вручается по результатам голосования зрителей) еще раз доказывает очевидное: к «чернухе» эта талантливая картина никакого отношения не имеет. Иначе она просто бы не произвела на зарубежную публику никакого впечатления. Ведь «чернуха» (вспомните «перестроечные» фильмы), будучи местячковым явлением, совершенно не «переводится» на чужие языки и по определению не может быть интересна международной аудитории.  

«Волчок» Сигарева — кино, вдохновленное реалиями российской глубинки и сумевшее перевести ее грубый язык не только на понятный всем язык кино, но и на универсальный язык искусства. В конце концов, провинция – понятие отнюдь не только географическое. Картины о полных жестокости отношениях матерей и дочек снимались на самых разных, в том числе и очень благополучных, широтах.  

Категория: Видео | Просмотров: 1094 | Добавил: Ivin | Теги: кино, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]