Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Дмитрий Медведев встретил в поле «бельмондо»
14:37
Дмитрий Медведев встретил в поле «бельмондо»
03:08 ГАЗЕТА.GZT.RU 

Президент поручил выращивать овощи в России из отечественных семян

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу посетил Орловскую область, где провел совещание, основными вопросами которого были итоги уборки урожая и состояние рынка зерна. Главной проблемой сельского хозяйства он назвал несовершенную инфраструктуру — нехватку элеваторов и перевалочных мощностей портов. 

Медведев вспомнил и о проблеме пустующих земель сельхозназначения. Глава государства поручил правительству за месяц подготовить законопроект, позволяющий изымать неиспользуемые частные земли либо существенно повышать налог на них. 

«Если кто-то пытается манипулировать сельскохозяйственными угодьями, разбирайтесь с кавказским пристрастием, мы поддержим», — наставил Медведев губернаторов аграрных регионов. Те молча согласились, но ропот поднялся в зале, когда президент предложил изымать угодья уже через год. 

«Год, два. Сколько нужно? — спросил он у зала. — Вот все кричат “три”, значит, через три года изымать будем». 

Прежде чем обсудить все эти темы с отвечающими за сельское хозяйство членами правительства, губернаторами аграрных регионов и представителями бизнеса, Медведев вышел в поле. Президент посетил оснащенный по последнему слову сельхозтехники элеватор компании «Дубовицкое», расположенный в городе Малоархангельске. Директор предприятия с гордостью доложил, что для обеспечения работы элеватора необходимо всего четыре-пять человек, что позволяет свести к минимуму себестоимость. Однако такие современные хранилища зерна — пока редкость. На месте Медведев посоветовался с министрами, и они прикинули, что России необходимо около 300 таких зернохранилищ, чтобы сберечь средний урожай в 75 млн тонн. 

Президент понаблюдал за ходом уборки кукурузы и сахарной свеклы. На поле, где выращивают кукурузу сорта «бельмондо», главе государства продемонстрировали последние образцы техники в действии. 

Особо Медведева заинтересовал комбайн, и он решил лично убедиться, насколько удобно на нем работать. Президент залез в кабину, но кататься на нем по целине не стал. Зато на свекольном поле он все-таки решился опробовать это транспортное средство и проехал несколько сотен метров, правда, с подсказками комбайнера. «Это совсем легко, машина сама колею выбирает», — рассказал президент о своих впечатлениях после сбора урожая. 

Для Малоархангельска визит оказался событием историческим. Толпы людей выстроились вдоль маршрута кортежа. Местные жители признавались, что еще три года назад главе государства не на чем было бы ездить по полю. «Года три назад тут ни комбайнов таких не было, ни элеваторов. Конечно, какой-то урожай собирали, но продавать все равно было сложно», — поделился с «Газетой» молодой охранник Александр, который раньше работал на селе. 

На совещании президент припомнил и «бельмондо». Этот сорт выведен в Бельгии, и приходится покупать импортные семена, потому что отечественные селекторы еще не вывели достойной кукурузы. Оказалось, что такая ситуация со всеми семенами овощей в целом. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник уточнила, что до 90% семян овощных культур покупаются за границей. Зато 96% семян зерновых производят в России. 

Глава государства напомнил об экспортных амбициях России, которая планирует в ближайшие 8—10 лет поставлять за границу до 50 млн тонн зерна, и поставил задачу наладить производство семян всех возделываемых в России культур до трех четвертей потребности.

Категория: События в мире | Просмотров: 908 | Добавил: Ivin | Теги: Орловская область, сельское хозяйство, Медведев Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]