Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Лукашенко увидел в Путине врага
14:36
Лукашенко увидел в Путине врага
10:34 ГАЗЕТА.GZT.RU 

Александр Лукашенко обвинил Владимира Путина в развязывании «газового конфликта» 2004 года, а также попытках сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией. Об этом он заявил на пресс-конференции с представителями российских СМИ. Эксперты считают, что таким образом Лукашенко дает понять, что в отношениях двух стран он делает ставку на Дмитрия Медведева.

Пресс-конференция белорусского президента и представителей российских региональных СМИ прошла 2 октября в Минске. В течение более трех с половиной часов Лукашенко отвечал на вопросы российских журналистов. Лукашенко рассказал о необходимости культурного и политического сотрудничества между двумя странами, а также ответил на вопросы относительно признания Белоруссией независимого статуса Абхазии и Южной Осетии. 

Однако общий миролюбивый тон рассуждений белорусского президента нарушил его неожиданный выпад против Владимира Путина, которого Лукашенко назвал едва ли не единственным виновником конфликтов между Россией и Белоруссией. 

Любопытно, что серия высказываний Лукашенко о Путине не попала в российские информационные агентства и осталась почти незамеченной российскими печатными изданиями. Однако эти реплики были неоднократно показаны в эфире белорусского телевидения. 

«Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся» 

Все началось с вопроса заместителя главного редактора российской газеты «Труд Черноземья». Он спросил Лукашенко, что тот думает относительно высказывания бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова про причастность тогдашнего президента страны Владимира Путина к развязыванию «газового конфликта» 2004 года. Напомним, по словам Касьянова, именно Путин велел отключить подачу российского природного газа в Белоруссию. 

Выслушав вопрос журналиста, Лукашенко заявил, что слова Касьянова – чистая правда. По словам белорусского лидера, причиной «газового конфликта» между двумя странами стали действия Путина. 

«Касьянов не принимал этого решения, он правду пишет [в своих мемуарах]. Более того, Касьянов был категорически против таких подходов, потому что он знал, что экономические последствия, и особенно имиджевые, будут очень плохие, а расхлебывать это придется правительству. Не потому, что он так крепко любил Белоруссию. Вот он тогда был против того, чтобы перекрыть газ. На самом деле, это было решение тогдашнего президента Путина. И я об этом публично тогда говорил, но меня начали долбать за то, что я публично адресовал это обвинение президенту России. Тогда же, утром, на следующий день, когда в 25-градусный мороз была закрыта подача природного газа на территорию Белоруссии, я об этом сказал. Было элементарно просто. Там шел спор по подписанию контракта. Было намного повышение цены. Мы просили этого не делать, потому что второе повышение, притом, почти в два раза, мы просто не выдержим», – поделился своими воспоминаниями Лукашенко. 

«Это во-первых, а во-вторых, я ему мотивировал это просто: если у нас природный газ в три раза для потребителей будет выше, чем в России, мы не сможем конкурировать на российском рынке… И вот, я как сейчас помню, Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся с ним разговор. Помню, какие-то праздники тогда были или выходные. Он говорит: “Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся”. Через час он снова мне звонит в резиденцию и говорит: “Вот тут мои мне говорят, что это так, не так и так далее… Мы вот вынуждены”. Я говорю: “Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот потом рубец не зарубцуешь ничем”. Уже на повышенных тонах шел разговор. “Нет, вот я не могу, я не…” Бросил трубку. Перестал разговаривать. И ночью был перекрыт природный газ. Вот как это было в деталях», – добавил Лукашенко. 

Рассказал Лукашенко и о том, как этот конфликт завершился. По его словам, Путин сам попросил прощения за произошедшее. 

«… Правда, когда уже увидели, что не мы теряем, а Россия теряет, что штрафные санкции будут выставлены и так далее, он мне позвонил и сказал: “Давай забудем, а? Ну откройте там на Запад”. Ведь газ был перекрыт и в Западную Европу. Я ответил: “Понимаю, тебе лицо надо сохранить, но и мне тоже. За мной тоже страна стоит. И народ стоит”. Ну, спорили-спорили. Ладно, я отступил, были открыты все каналы на Запад, а он открыл задвижку на Беларусь. Это через два-три дня все закончилось», – завершил свой рассказ о тех событиях президент Белоруссии. 

Не приехал на учения 

На обвинениях в развязывании «газового конфликта» дело не закончилось. По словам Лукашенко, Путин препятствует интеграционным процессам между двумя странами. Нынешнему российскому премьеру Лукашенко припомнил отказ приехать на совместные белорусско-российские учения осенью 2007 года. Лукашенко заявил, что ему пришлось «самому принимать» эти учения, поскольку его российский коллега (тогда президент РФ) не стал в этом участвовать. 

Еще один упрек в адрес Путина прозвучал по поводу поставок белорусских продуктов в Россию. По мнению Лукашенко, именно Путин препятствует этим поставкам, обвиняя белорусскую сторону в демпинге цен на продукцию. «Вам надо разобраться с российскими посредниками, снизить стоимость российской продукции, а не поднимать на белорусскую», – сказал Лукашенко. 

Россия сама виновата 

Остановился Лукашенко и на вопросе признания независимости Южной Осетии и Абхазии, которого так ждет от Белоруссии российская сторона. По словам Лукашенко, Россия сама виновата в том, что Белоруссия до сих пор не признала эти республики, пишет белорусская информационная компания «Белапан». 

«Мы однозначно заняли позицию Российской Федерации, поддержав на всех уровнях. Но признание ведь – серьезный акт. Все республики СНГ категорически отказались признавать. По большому счету, мы давно должны были признать Абхазию и Южную Осетию – не важно, что там произошло, – тем самым поддержав нашего союзника. К сожалению, сам союзник виноват в том, что мы до сих пор не решили этот вопрос», – заявил Лукашенко. 

Белорусский лидер обвинил во всем недоброжелателей из России. По его словам, в российской прессе стали появляться обвинения в адрес Белоруссии, которая соглашается признать независимость Абхазии и Южной Осетии за $500 млн. Лукашенко заявил, что его оскорбили подобные предположения. Он добавил, что в связи со сложившейся ситуацией переговорил с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. 

«Ребята, вы сами создали такую ситуацию, поэтому терпите», – именно это, согласно Лукашенко, он сказал президенту и премьер-министру РФ. 

«Лукашенко делает ставку на Медведева» 

По мнению Александра Фадеева, эксперта Института стран СНГ, «российская сторона, скорее всего, заявит, что подобные высказывания Лукашенко не соответствуют действительности. А подобными нападками на Путина белорусский президент решил сыграть на противоречиях и показать, что на будущих российских выборах делает ставку на Медведева». 

На вопрос корреспондента GZT.RU о том, не связаны ли эти высказывания с желанием Лукашенко как-то оправдать тот факт, что Белоруссия до сих пор не признала независимость Южной Осетии и Абхазии, Фадеев отметил, что «Белоруссия сейчас в любом случае не будет никого признавать, потому что она хотела улучшить отношения с Западом и ждет ноябрьского заседания Совета Европы». По мнению эксперта, Лукашенко собирается налаживать отношения с Евросоюзом, который в 1997 году заморозил все связи с Минском и отказался принимать Белоруссию в Совет Европы.

Категория: События в мире | Просмотров: 915 | Добавил: Ivin | Теги: Белоруссия, Лужков Юрий, Путин Владимир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]