Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Путина вовлекли в «дело Arctic Sea»
14:22
Путина вовлекли в «дело Arctic Sea»
10:36 ГАЗЕТА.GZT.RU 

Жены моряков, до сих пор остающихся на борту Arctic Sea, написали открытое письмо Владимиру Путину. В нем они попросили премьера вернуть их супругов домой. Ранее эти же женщины обращались с аналогичной просьбой к правительствам России, Испании, Мальты и Финляндии.

В воскресенье, 5 октября, жены четырех моряков с сухогруза Arctic Sea опубликовали открытое письмо Владимиру Путину. В нем женщины попросили премьер-министра поспособствовать возвращению их супругов на родину. 

Напомним, после того, как захваченный пиратами Arctic Sea был освобожден, большая часть его команды была доставлена на военных самолетах в Россию. Однако капитан, старший механик, второй механик и боцман были оставлены на судне для «поддержания его жизнедеятельности». 

Жены этих членов экипажа судна утверждают, что 14 сентября Следственный комитет прокуратуры (СКП) известил их, что «после производства неотложных действий на судне» моряки будут доставлены в их родной Архангельск. 

«Следственная комиссия закончила работу на судне 16.09.2009. но наши мужья находятся до сих пор на сухогрузе. После освобождения моряков силами ВМФ РФ прошло 49 дней! Замена их так и не произведена, хотя сменный экипаж готов к работе, – говорится в письме. – Куда ведут сухогруз – неизвестно. Наши мужья нуждаются в срочной медицинской и психологической помощи, находятся в полной информационной изоляции 74 дня!!!» 

«Просим Вас содействовать в срочном возвращении наших мужей домой, пока они еще живы», – заканчивают свое обращение к Путину супруги моряков. 

Первое письмо 

Открытое послание премьер-министру – это не первая попытка женщин привлечь внимание к сложившейся ситуации. Ранее, 24 сентября, они уже отправляли одно письмо. Его адресатами были правительства России, Испании, Мальты, Финляндии, международный профсоюз моряков (ITF) и международная организация Красный крест. 

В том послании женщины указывали на то, что с момента захвата Arctic Sea прошло уже два месяца. После ареста пиратов, оставшиеся на борту члены команды десять дней ждали прибытия представителей СКП. Еще десять дней продолжались следственные мероприятия. 

Запрещенного груза на сухогрузе работники СКП не обнаружили. Моряки ни в чем не обвиняются и находятся в статусе потерпевших. 

За все время они успели связаться со своими родными всего четыре раза. Продолжительность телефонных разговоров не превышала полутора минут. После отъезда следователей никаких сведений от них не поступало. 

Проблемы со здоровьем 

«Из разговора с мужьями мы узнали, что все они находятся в плохом физическом состоянии: у капитана уже месяц болит правая рука, старший механик жалуется на головные боли, второй механик и боцман страдают болями в спине, – жалуются женщины – Запас воды на судне мал: вода подается холодная по 10 минут в сутки, питание скудное. Все моряки находятся в стрессовом состоянии: один месяц плена плюс последующий месяц полной информационной изоляции от мира сказывается на их нервной системе». 

По словам жен моряков, ни Россия, ни Мальта, ни Финляндия, ни Испания не взяли на себя ответственность за то, чтобы быстрее поставить судно к берегу и отправить членов команды домой. Самостоятельно вернуться в Россию они не могут, поскольку пираты уничтожили их паспорта. Кроме того, женщин возмущает, что их супруги вынуждены поддерживать «жизнедеятельность судна» и охранять находящиеся на нем «дрова» бесплатно. 

При этом, утверждают авторы письма, сами они также физически страдают от сложившейся ситуации. У женщин на нервной почве обострились болезни. 

История пропажи 

Сухогруз Arctic Sea покинул финский порт Якобстад 22 июля и взял курс на Алжир. Туда судно должно было доставить древесину. Через двое суток у берегов Швеции в Балтийском море неизвестные, назвавшиеся сотрудниками местного отдела полиции по борьбе с наркотиками, поднялись на борт Arctic Sea, связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз, а затем покинули его, ничего не забрав. 

Случившееся стало поводом для возбуждения шведскими и финскими спецслужбами уголовного дела. Уголовное дело было возбуждено и на Мальте, поскольку Arctic Sea ходит под флагом этого государства. К расследованию подключили Европол и Интерпол. После этого судно продолжило движение. С ним неоднократно связывались, но 1 августа связь внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии. 

Через некоторое время в западной прессе стали появляться сообщения о том, что Arctic Sea был замечен у архипелага Кабо-Верде. Сначала российские спецслужбы опровергали эту информацию, однако потом выяснилось, что именно там военный корабль «Ладный» освободил захваченный сухогруз.

Категория: События в мире | Просмотров: 869 | Добавил: Ivin | Теги: флот, арест, расследование, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]