Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Перед переговорами по ядерной проблеме Ирана нервы сдают не только у Запада
17:29
Перед переговорами по ядерной проблеме Ирана нервы сдают не только у Запада

15:21 «Вести.Ru» 

В пригороде Женевы, на живописной вилле «Ле Сожи» начались переговоры по иранской ядерной проблеме. Участники: сам Иран, плюс шестёрка посредников, в том числе Россия и США. Пока все стороны надеются, что до санкций против Тегерана дело не дойдёт. И в то же время пытаются убедить Иран: в его же интересах сотрудничать с инспекторами из МАГАТЭ, и доказать, что под прикрытием программы мирного атома не разрабатывается ядерное оружие, если это действительно так.


Впервые, чтобы обсудить ядерную проблему Ирана непосредственно с Ираном, «шестёрка» собралась за одним столом в полноценном составе: 5+1 — постоянные члены Совбеза плюс Германия. Но успех переговоров, и это признают все их участники, зависит не от них, а от того, с чем придет иранская сторона. А у Тегерана позиция, похоже, наиболее твёрдая.

«Мы готовы к любому развитию ситуации и санкции нас не пугают. Мы уже 30 лет живем при санкциях и давно научились даже из них извлекать пользу для народа», — заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Тем не менее, к нынешним переговорам Иран готовился особо. Глава иранской делегации Саид Джалили накануне дал понять, что, несмотря на твердость позиции в отношении своей ядерной программы как таковой, Тегеран готов идти на компромиссы в способах её осуществления.

«Мы вступаем в диалог с позиции доброй воли, с позитивным настроем, но с твёрдой позицией. Мы выражаем своё видение ситуации и надеемся на то, что оно будет понято. Мы рассчитываем не на противодействие, а на сотрудничество», — обратился к своим партнёрам по женевским переговорам глава иранской делегации Саид Джалили.

Тегеран, похоже, намерен сделать совсем уж смелый шаг и просить, ни много ни мало, содействия Запада в освоении мирного атома. Так, президент Ахмадинежад накануне заявил, что Иран готов покупать обогащенный уран для электростанций у кого угодно. Впрочем, вряд ли это устроит США. Во-первых, Вашингтон и сам закупает уран за рубежом, а во-вторых, Ахмадинежад тут же оговорился, что ввоз топлива из-за границы не означает остановку собственных работ по обогащению, данные о которых до сих пор собирают не эксперты МАГАТЭ, а западные разведки.

«Тегерану придется принять ответственное решение. Допуск МАГАТЭ на ядерные объекты мог бы решить многие проблемы и даже запустить механизм по возвращению Ирана в мировое сообщество, в случае, если ядерная программа является действительно мирной», — пояснил важность стоящих перед Ираном задач глава американской делегации на переговорах по ядерной программе Майк Хаммер.

Убеждать в этом «шестёрку» Ирану придется быстро, поскольку нервы уже сдают не только на Западе. Тель-Авив не раз заявлял о вероятности превентивного удара с целью не допустить появления у Тегерана ядерной бомбы. Сегодня глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи немного успокоил ситуацию, газета The Guardian приводит его слова: «нет прямых доказательств, что Иран готовит ядерное оружие». Впрочем, не доказано пока и обратное. Участники сегодняшней встречи в Женеве готовятся, по их словам, к тяжелым переговорам.

Категория: События в мире | Просмотров: 863 | Добавил: Ivin | Теги: оружие самообороны, Иран, МАГАТЭ, переговоры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]