Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » «АвтоВАЗ» за неделю: стране «Нивы» и «семерки», пенсионерам увольнение
10:58
«АвтоВАЗ» за неделю: стране «Нивы» и «семерки», пенсионерам увольнение
25.09, 19:03 РИА «Новости»
ТОЛЬЯТТИ/МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Крупнейший российский производитель легковых автомобилей «АвтоВАЗ» стимулирует работников пенсионного возраста увольняться до 1 ноября, обещая в этом случае вдвое большие «отступных». Оставшиеся сотрудники начнут получать полную зарплату уже с 1 декабря — профсоюзы добились переноса с 14 декабря на этот срок отмены режима неполной рабочей недели.

В середине недели стало известно, что, несмотря на планируемое сокращение к концу зимы штата с 102,6 тысячи до 75 тысяч работников и измеряющиеся в десятках миллиардов убытки, «АвтоВАЗ»на этой неделе начал поставлять “Нивы” и “семерки” госструктурам, а также уже начал экспорт “Приоры” в страны ближнего зарубежья.

Тольятти спокоен, заборы и избирком молчат

Несмотря на грядущие сокращения, корреспондент РИА Новости не заметил в Тольятти никакой напряженности. Горожане спокойно ходят на работу, по-прежнему по вечерам стекаются в супермаркеты, где скупают как нужные, так и ненужные товары. Тольяттинцы гуляют с детьми по улицам и скверам — по их лицам не скажешь, что кризис загнал градообразующее предприятие в глубокий упадок, из-за чего скоро десятки тысяч жителей Тольятти останутся без работы.

На улицах не видно плакатов и листовок с призывами к каким-либо акциям протеста в связи с предстоящими увольнениями. Не найдешь и агитационных материалов в преддвери выборов в Самарскую губернскую думу по одному из тольяттинских округов, которые пройдут всего через две с небольшим недели — 11 октября. Не удалось найти и каких-нибудь жестких предвыборных надписей на заборах.

Профсоюзные активисты в разговорах с корреспондентом РИА Новости выразили мнение, что низкая активность тольяттинцев связана с тем, что первыми попадают под сокращение пенсионеры, а они народ “невоинственный”.

“Люди, конечно, обеспокоены грядущими сокращениями, но все-таки те 20 тысяч человек, которые могут получить пенсионные выплаты, чувствуют себя более уверенно. Их пенсия в итоге будет выше, чем они получают сейчас”, — рассказал РИА Новости руководитель первичной профсоюзной организации ОАО “АвтоВАЗ”, член совета директоров предприятия Николай Карагин.

По его словам, сейчас заработная плата на заводе от 4,5 до 9 тысяч рублей, а пенсия может составлять в среднем свыше 10 тысяч рублей.

Однако в зимние месяцы среди сокращенных, скорее всего, будут и семь тысяч полных энергии и желания работать сотрудников так называемого работоспособного возраста, реакция которых на потерю средств к существованию может быть совсем другой.

Что касается выборов, то молчат не только заборы, но и местный избирком. Корреспонденту РИА Новости не удалось получить в рабочий день в рабочее время от находящихся там сотрудников никакой информации по выборам, кроме того, что выборы пройдут 11 октября с 8.00 до 22.00 часов, а также узнать список кандидатов. Впрочем, эти данные любой желающий может найти в интернете, на том же сайте Центризбиркома.

Пенсионерам предложили успеть уволиться

Из 27,6 тысячи работников “АвтоВАЗа”, которых планируется сократить, пенсионеры составят 13 тысяч, люди предпенсионного возраста (женщины 53-54 лет и мужчины 58-59 лет) — около 6 тысяч, люди работоспособного возраста — 7 тысяч, пояснил Карагин.

При этом руководство стимулирует уход пенсионеров и людей предпенсионного возраста до 1 ноября — таким уволившимся выплатят в качестве компенсации 20% от среднегодовой зарплаты, а “опоздавшим” — 10%, добавил профсоюзный лидер. При этом, согласно закону, предприятие при сокращении штата обязано выплатить каждому увольняемому сотруднику пособие в размере двух месячных окладов.

Кроме того, профсоюзы и руководство предприятия договорились в прошлую пятницу, что работники смогут за два года до пенсии выйти на досрочную пенсию и получить полноценные пенсионные пособия по увольнению, сообщил Карагин.

Он добавил, что, по расчетам профсоюза, пенсионеры и работники предпенсионного возраста смогут получать порядка 10,8 тысячи рублей, куда войдут государственная пенсия и заводская.

Сократят на четверть меньше

Еще одна договоренность профсоюзов с руководством — сокращение в январе-феврале 2010 года 27,6 тысячи работников, а не 36 тысяч (до 75 тысяч человек, а не до 66 тысяч), сказал Карагин. Официально подтвердило снижение этой цифры до 27,6 тысячи и пресс-служба “АвтоВАЗа”.

Профсоюз также предложил, а руководство завода согласилось, что режим неполной рабочей недели будет отменен с 1 декабря, а не с 14-го. “Таким образом, люди за декабрь получат полную заработную плату, а в случае простоя по вине работодателя смогут получить две трети от средней заработной платы”, — пояснил Карагин.

В понедельник глава “АвтоВАЗа” Игорь Комаров подписал приказ о сокращении 5 тысяч человек. На следующий день областная прокуратура инициировала проверку соответствия этого приказа закону, а сегодня стало известно, что ведомство подтвердило его законность.

Антикризисный комитет исчезает, кризис остается

В четверг также стало известно, что прекращает работу антикризисный комитет “АвтоВАЗа” — в связи с полным выполнением задач, для решения которых он был создан, сообщил замгендиректора “Ростехнологий” и член совета директоров “АвтоВАЗа” Игор Завьялов через совместный пресс-релиз обеих компаний. Вопрос о завершении работы комитета будет вынесен на совет директоров 29 сентября.

Комитет, сформированный в апреле этого года, в частности, обеспечил контроль за использованием заводом господдержки, полученной в виде займа от “Ростехнологий” в размере 25 миллиардов рублей, а также разработал и запустил утвержденную советом директоров и согласованную с соответствующими министерствами антикризисную программу завода, говорится в сообщении. Под контролем комитета также прошла смена управленческой команды “АвтоВАЗа”, в частности, назначен президентом Комаров.

При этом Завьялов отметил: завершение работы комитета не означает, что завод прошел кризисную стадию.

“Нивы” и “семерки” госструктурам, “приоры” — в СНГ

Между тем, “АвтоВАЗ” сообщил в среду, что компания начала поставки государственным структурам более тысячи автомобилей Lada 4X4 (“Нива”). Их получателями станут Федеральная служба по труду и занятости, Роспотребнадзор, Минздравсоцразвития, МВД и МЧС.

С учетом этих поставок общий объем выполнения “АвтоВАЗом” заказов государственных органов и заявок корпоративных клиентов составит с начала 2009 года более 5 тысяч автомобилей, сообщила компания.

Кроме того, 568 автомобилей “семерок” (Lada 2107) будут отправлены министерству здравоохранения и социального развития для передачи пожилым людям и инвалидам.

Кроме того, “АвтоВАЗ” осуществил первые экспортные поставки универсалов семейства Lada Priora (Lada 2171), выпуск которых завод начал в конце мая, сообщила в четверг пресс-служба завода. Первые 36 универсалов семейства отправлены в Казахстан и Молдавию. До конца октября в страны ближнего зарубежья будет поставлено 275 таких автомобилей.

Всего за восемь месяцев нынешнего года “АвтоВАЗ” поставил на экспорт 22,2 тысячи автомобилей Lada, из них 3,2 тысячи седанов и хэтчбеков семейства Lada Priora.

Убытки

Между тем, пресс-служба “АвтоВАЗа” сообщила РИА Новости, что компания по итогам года может получить убыток по МСФО в размере 35 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании со ссылкой на президента компании Игоря Комарова.

Чистый убыток “АвтоВАЗа” по МСФО по итогам 2008 года составил 24,7 миллиарда рублей против прибыли в 3,7 миллиарда рублей в 2007 году. Выручка ''АвтоВАЗа'' за 2008 год увеличилась на 2,4% — до 192,1 миллиарда рублей.

Чистый убыток “АвтоВАЗа” по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей. В частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%, от продажи запасных частей — на 15,9%.

“АвтоВАЗ” — крупнейший российский производитель легковых автомобилей. Госкорпорация “Ростехнологии”, “Тройка диалог” и Renault владеют по 25% плюс 1 акция “АвтоВАЗа”.

 

Категория: События в мире | Просмотров: 994 | Добавил: Ivin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]