Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Медведев: в отношениях РФ и США наступили позитивные изменения
09:10
Медведев: в отношениях РФ и США наступили позитивные изменения

03:23 «Вести.Ru» 


По итогам переговоров с президентом США Бараком Обамой президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в отношениях России и США «наступили позитивные изменения».

По словам российского президента, «сложившиеся товарищеские отношения позволяют решать многочисленные вопросы, важные как для двустороннего взаимодействия, так и для судеб всего мира». «Самое главное, — подчеркнул он, — мы вновь научились слушать друг друга, что очень важно для будущего наших стран и народов».

Президенты двух стран в ходе состоявшейся в Нью-Йорке встречи обсудили вопросы, связанные с проектом создания системы стратегической противоракетной обороны в Европе, новый договор по СНВ, а также иранскую ядерную проблему.

Дмитрий Медведев назвал решение по ПРО, «принятое американской администрацией, весьма разумным, выражающим точку зрения действующей администрации по ПРО, и в то же время, выражающим и наши обеспокоенности по поводу того, каким образом выстраивать противоракетную оборону в Европе и мире». «Мы готовы продолжать работу по этому направлению и с США, и с нашими европейскими коллегами», — указал он.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2009 года президент США объявил об отказе от размещения элементов системы американской ПРО в Чехии и Польше, в том числе, с учетом озабоченностей, высказанных по этому поводу Москвой.

Что касается нового Договора по СНВ, то оба президенты убеждены в возможности его заключения в обговоренные сроки. «Работа по новому Договору по СНВ идет неплохо, и старт говорит о том, что Договор будет готов в те сроки, которые были обозначены ранее», — сказал Дмитрий Медведев. Со своей стороны президент США сообщил, что в ходе прошедшей встречи с Дмитрием Медведевым стороны «отметили прогресс по работе над Договором по СНВ». Глава американской администрации считает: «Мы можем вполне достичь срока, который мы установили в работе по сокращению ядерного оружия и пусковых систем».

Действующий Договор о сокращении и ограничении СНВ истекает в декабре текущего года. На саммите в Москве в июле 2009 года Медведев и Обама условились, что через семь лет после вступления в силу нового договора уровни для стратегических носителей у России и США должны будут лежать «в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов — в пределах 1500-1675 единиц».

Одной из центральных тем переговоров президентов России и США стала ядерная программа Ирана. «Наша задача — создать систему стимулов, позволяющую решить проблему использования мирной ядерной энергии с одной стороны, и не допустить создание ядерных вооружений — с другой стороны, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Мы как ответственные члены мирового сообщества должны подавать мессиджи [сигналы] мировому сообществу в этом направлении. И я сказал сегодня Бараку Обаме, что мы считаем необходимым помочь Ирану принять правильное решение». «Что касается санкций в отношении Ирана, то позиция России здесь проста: санкции редко приводят к продуктивному варианту, но в отдельных случаях их использование является неизбежным, но это вопрос выбора, — заявил президент РФ по итогам переговоров с Бараком Обамой. — В любом случае, мы готовы продолжать сотрудничество с США по вопросам, связанным с мирным использованием ядерной энергии».

В свою очередь, Барак Обама заявил, что «обе страны согласились, что в случае, если Иран не будет воспринимать Договор [о нераспространении] серьезно и не покажет, что не намерен создавать ядерное оружие, то надо будет принять дополнительные меры — санкции». «У Ирана будет возможность еще раз поднять эту тему при встрече в формате “пять плюс один”, и Иран должен воспользоваться возможностью выполнить международные обязательства, пойти на отказ от ядерных вооружений и присоединиться к мировому сообществу для достижения цели по обеспечению мира в регионе, что, в конечном итоге, пойдет на пользу самому Ирану», — подчеркнул он.

Третья в этом году встреча президентов России и США прошла в нью-йоркском отеле «Уолдорф Астория», где остановились многие лидеры, собравшиеся на 64-ю сессию Генассамблеи ООН. Временная резиденция президента России также располагается здесь, однако, встреча прошла «на территории американской стороны», напоминает ИТАР-ТАСС.

Категория: События в мире | Просмотров: 977 | Добавил: Ivin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]