Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Южная Корея призывает КНДР соблюдать обязательства в ядерной области
02:12
Южная Корея призывает КНДР соблюдать обязательства в ядерной области

00:02 РИА «Новости» 


Южная Корея обещает предпринять активные усилия для прекращения ядерной программы КНДР, добиваясь возобновления многостороннего диалога по этой проблеме, заявил в среду с трибуны ООН южнокорейский президент Ли Мён Бак.

«Республика Корея примет активное участие в совместных усилиях по демонтажу ядерной программы Корейской народно-демократической республики», — сказал Ли Мён Бак, употребив официальное название Северной Кореи.

Он призвал Пхеньян присоединиться к международным усилиям и вернуться за стол шестисторонних переговоров о ядерной проблеме, от проведения которых КНДР отказалась после осуждения с СБ ООН испытания северокорейского ядерного оружия в мае этого года.

В переговорах «шестерки», начатых в 2003 году, принимали участие дипломаты России, США, Китая, двух корейских государств и Японии.

Ли Мён Бак упомянул также антиядерную декларацию, которую в 1992 году подписали КНДР и Республика Корея, подчеркнув, что Пхеньян должен выполнить закрепленные в этом документе свои обязательства.

Ядерная программа КНДР, которая провела 25 мая испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн, вызывает немалую обеспокоенность и осуждение мирового сообщества. В ответ на подобные действия санкционный Комитет Совета безопасности ООН в соответствии с резолюциями СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР, и 1874, принятой в июне в ответ на вторые ядерные испытания, принял решение о расширении санкционных списков в отношении Северной Кореи.

В резолюциях, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, а также отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (Северная и Южная Кореи, РФ, США, КНР, Япония).

В свою очередь Пхеньян неоднократно заявлял, что расценивает эти меры СБ ООН как враждебные действия и нарушение суверенитета КНДР, и сообщал о намерении продолжить ядерные и ракетные разработки и испытания.

Категория: События в мире | Просмотров: 959 | Добавил: Ivin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]