Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Норвегия призывает страны Северной Европы к совместному участию в G20
00:28
Норвегия призывает страны Северной Европы к совместному участию в G20

23:26 РИА «Новости» 


«Нам, в странах Северной Европы, в странах, которые вместе стоят на восьмом, девятом или десятом месте в мировой экономике, а также которые делают крупные взносы в Международный валютный фонд, Всемирный банк и ООН, нам важно, чтобы наши голоса были слышны», — сказал глава МИД Норвегии Йонас Гар Стёре.

СТОКГОЛЬМ, 20 сен — РИА Новости, Людмила Божко. Норвегия приглашает соседние североевропейские страны к сотрудничеству по вопросу о коллективном участии в международном форуме «Группа 20» (G20), сообщила в воскресенье информационная программа Шведского радио «Экот» со ссылкой на интервью, которое глава МИД Норвегии Йонас Гар Стёре дал норвежской телерадиокомпании NRK.

«Нам, в странах Северной Европы, в странах, которые вместе стоят на восьмом, девятом или десятом месте в мировой экономике, а также которые делают крупные взносы в Международный валютный фонд, Всемирный банк и ООН, нам важно, чтобы наши голоса были слышны», — сказал глава норвежского МИД, слова которого цитирует Шведское радио.

По словам норвежского высокопоставленного дипломата, предложение о коллективном участие в G20 обсуждалось главами внешнеполитических ведомств североевропейских стран последние несколько месяцев. Этот диалог, сказал Йонас Гар Стёре, он намерен продолжить с коллегами в Нью-Йорке на следующей неделе во время очередной сессии Генассамблеи ООН.

Мотивируя важность коллективного представительства северных стран в G20, министр сказал, что этот международный форум представляется ему важной платформой для поиска решений, особенно в период финансового кризиса, и более эффективной организацией, чем, к примеру, ООН, в ситуациях, требующих принятия быстрых решений в сфере глобальных вопросов.

«Дилеммой ООН является то, что сегодня Генеральная Ассамблея является слишком большой и Совет безопасности слишком малым для того, чтобы быть эффективным и репрезентативным. В таком случае G20 может быть своего рода решением», — сказал министр.

Тот факт, что Швеция, Дания и Финляндия уже представлены в G20 через ЕС, членами которого они являются, глава норвежского МИД не считает каким-либо препятствием для возможного сотрудничества, так как примеры участия отдельных стран ЕС в качестве самостоятельных стран-членов в G20 уже есть. Среди них министр упомянул Великобританию, Германию, Францию, Испанию, Нидерланды и Италию.

По словам Йонаса Гара Стёре, отдельного приглашения для участия в форуме «Двадцати» никто из северных стран не получит.

«Но если мы мыслим коллективно, что мы начали делать все больше и больше за последние годы, то, вполне возможно, это может получить наибольший эффект», — сказал он.

Странами-участницами «Группы двадцати» являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский союз. Постоянными участниками встреч «двадцатки» являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.

Всего на страны «Группы двадцати» приходится свыше 85% мирового ВВП. В них проживает свыше 60% населения мира, причем 66% беднейшего населения также приходится на эти страны.

Очередной саммит G20 пройдет на следующей неделе в США, в городе Питтсбург.

Категория: События в мире | Просмотров: 917 | Добавил: Ivin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]