Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Обама: Надеюсь, российская паранойя по поводу ПРО утихнет
00:26
Обама: Надеюсь, российская паранойя по поводу ПРО утихнет

00:17 Росбалт 


ВАШИНГТОН, 20 сентября. Президент США Барак Обама, комментируя в интервью телеканалу CBS решение по системе ПРО в Европе, заявил, что в России всегда параноидально относились к этому вопросу, но теперь, как он надеется, паранойя поутихнет.

Американский лидер подчеркнул, что изменение планов по развертыванию системы ПРО в Европе никоим образом не связано с позицией России, которая считает ее угрозой своей национальной безопасности, пишет Lenta.Ru.

Обама вновь отметил, что, по его мнению, размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Европе не представляет угрозы России. По его словам, в его планы не входило проводить переговоры с русскими по этому поводу, но в то же время Обама считает положительным моментом желание России более эффективно сотрудничать с США по предотвращению иранской ракетной угрозы и решению ядерного вопроса.

17 сентября США объявили, что отказываются от планов по размещению стационарного радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше из-за снижения степени ракетной угрозы со стороны Ирана.

Официальный представитель Пентагона Джефф Морелл в свою очередь пояснил, что система ПРО в Европе задумывалась как средство противодействия иранским межконтинентальным ракетам. Однако, по его словам, последние разведданные указывают на то, что Иран сосредоточился на разработке ракет малой и средней дальности, и поэтому система ПРО в том виде, в котором она была запланирована, должна быть изменена.

Вместе с тем, по данным источника Пентагона, изменения в планах США в отношении ПРО в Восточной Европе не означают, что Польша и Чехия останутся не у дел. «Просто будет размещена другая система», — заявил он. Министерство обороны США намерено заменить систему ПРО в Восточной Европе универсальной системой эшелонированной обороны.

О планах по размещению в Польше комплексов Patriot стало известно еще в 2008 году. Предполагалось, что сначала ЗРК будут ввозиться на территорию Польши временно, а с 2012 года их разместят там на постоянной основе вместе с американским контингентом военнослужащих. 

Как планы по размещению ракет-перехватчиков, так и намерения привезти в Польшу ЗРК вызывали критику со стороны России.

США собирались разместить в Польше десять ракет-перехватчиков, а в Чехии — радар. Эти планы резко критиковались политическим и военным руководством России. В качестве ответной меры в Москве обещали разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и бомбардировщики Ту-22, способных нести ядерное оружие.

В связи с тем, что США отложили размещение наземных элементов ПРО, вызвавших российскую критику, в Минобороны РФ подтвердили, что воздержатся от принятия перечисленных ответных мер.

Категория: События в мире | Просмотров: 943 | Добавил: Ivin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]