Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Митинг сторонников свергнутого премьера Таиланда завершился мирно
22:23
Митинг сторонников свергнутого премьера Таиланда завершился мирно

12:27 РИА «Новости» 


Мероприятие было организовано Объединенным фронтом против диктатуры за демократию, который руководит движением «краснорубашечников», чтобы отметить третью годовщину военного переворота, в результате которого в 2006 году правительство Чинавата было свергнуто.

 БАНГКОК, 19 сен — РИА Новости, Евгений Беленький. Массовый митинг «краснорубашечников», сторонников находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, собравший более 20 тысяч человек, завершился мирно и организованно, сообщают в воскресенье СМИ Таиланда.

Мероприятие было организовано Объединенным фронтом против диктатуры за демократию, который руководит движением «краснорубашечников», чтобы отметить третью годовщину военного переворота, в результате которого в 2006 году правительство Чинавата было свергнуто.

Правительство Таиланда, в оппозиции которому находятся «краснорубашечники», ввело в районе проведения демонстрации и митинга Особый режим внутренней безопасности, окружив район проведения мероприятий военным и полицейским кордоном и выставив блок-посты на улицах, ведущих к Королевской площади, где проходило главное мероприятие — многотысячный митинг сторонников Чинавата. Однако опасения, что демонстрация утратит мирный характер, не сбылись, сообщает газета Bangkok Post.

Около 21.30 (18.30 мск) в субботу перед собравшимися по телефону выступил Чинават. Он сообщил, что находится «недалеко от Таиланда», и заявил, что «верит в окончательную победу демократии в стране, верит в борьбу своих соратников и сторонников». Касаясь ситуации в экономике, экс-премьер заявил, что если бы ему дали возможность занять пост премьера на полгода, он «вывел бы из кризиса свою страну, которая все еще ощущает кризисные явления, в то время как другие страны уже забывают о кризисе».

Выступление Чинавата было встречено овацией, а после его окончания толпа, поощряемая лидерами, запела «марш красных рубашек» — неофициальный «гимн» движения, пишет газета «Тхаи Рат».

Корреспондент РИА Новости побывал на Королевской площади во время митинга в субботу и ранним утром воскресенья. Гроза, в середине дня чуть было не сорвавшая демонстрацию, прошла к вечеру и принесла в Бангкок приятную прохладу. Тысячи людей в красном сидели на циновках и стояли, занимая все пространство одной из самых больших площадей города. Все были в приподнятом настроении, участники акции чутко реагировала на речи, которые произносили с трибуны лидеры Объединенного фронта. В толпе сновали продавцы еды и напитков, при этом алкоголь, в том числе и пиво, не продавался. Демонстранты держали в руках пластмассовые трещотки и аплодировали ими наиболее удачным фразам ораторов.

Правительство и демонстранты достигли договоренности о завершении митинга в полночь, однако акция завершилась уже в воскресенье рано утром. Тем не менее, учитывая мирный характер манифестации, полиция и военные, действующие в рамках Особого режима внутренней безопасности, не предприняли никаких жестких действий по разгону демонстрантов. По окончании митинга демонстранты из дальних провинций разъехались с Королевской площади на ожидавших их автобусах, а городские жители — на нескольких тысячах автомобильных и мотоциклетных такси и на собственных машинах.

Утром в воскресенье премьер-министр Апхисит Вечачива в своей еженедельной телепрограмме на Девятом национальном канале ТВ Таиланда поблагодарил все стороны, участвовавшие как в массовом митинге оппозиции, так и в обеспечении безопасности в районе его проведения, за терпимость и мирный исход мероприятия.

В то же время Вечачива выразил озабоченность по поводу другого субботнего события — нападения демонстрантов из проправительственного Народного альянса за демократию, иначе называемых «желторубашечниками», на пограничный КПП в спорном районе границы с Камбоджей в провинции Си Сакет.

Около полудня в субботу демонстранты Альянса прорвали кордон полиции и местных волонтеров и устроили митинг у КПП, немного не дойдя до древнего индуистского храма Преа Вихеар, который является причиной затяжного территориального конфликта между Таиландом и Камбоджей. Во время прорыва было ранено несколько десятков человек, двое — тяжело. Демонстранты и местные волонтеры в столкновении применяли дубинки и бейсбольные биты, рогатки и огнестрельное оружие. Полицейские использовали только пластиковые щиты и резиновые дубинки, пытаясь остановить потасовку. В результате раненые и пострадавшие есть и среди демонстрантов, и среди контр-демонстрантов, и среди полицейских.

Премьер-министр призвал все политические движения в стране воздержаться от силовых столкновений. «Мы можем принадлежать к разным политическим партиям, но мы все — тайцы. Я не хочу, чтобы снова тайцы страдали от рук тайцев. Мы все и всегда можем решить миром», — сказал премьер.
Категория: События в мире | Просмотров: 884 | Добавил: Ivin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]