Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Новый план США по ПРО не является уступкой Москве — глава Пентагона
16:12
Новый план США по ПРО не является уступкой Москве — глава Пентагона

12:26 РИА «Новости» 


Роберт Гейтс назвал модернизацию создаваемой США ПРО в Европе «лучшим шагом вперед». «Было бы искажением назвать новый план какой-либо уступкой России», — говорит Гейтс.

МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что решение Вашингтона по модернизация создаваемой США в Европе системы ПРО не было уступкой России, как думают критики в рядах рядов оппозиционной республиканской партии, пишет газета New York Times.

Гейтс, сам республиканец, служивший на высокопоставленных позициях при президенте Джордже Буше старшем и его сыне, отметил, что критика плана является «искажением» действительности. «Думаю это очень прагматичное предложение», — сказал Гейтс. При этом он заверил, что объектом плана является оборона от ракет со стороны Ирана, а не России.

Как отмечает издание, стратегия Джорджа Буша по ПРО, против которой выступала Россия, была направлена на перехват иранских ракет дальнего радиуса действия. Однако, как выяснила разведка США, Иран еще не разработал такие ракеты и, вероятно, их не будет у исламского государства в 2015-2020 годах. Как результат, Гейтс скорректировал план США на возможность перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. США в связи с этим начнут сооружать наземные элементы системы ПРО только в 2015 году, а до этого времени пошлют к Северной и Южной Европе корабли, вооруженные ракетами-перехватчиками и оснащенные радарами.

После обнародования новой стратегии Вашингтона по ПРО на министра обороны США обрушился шквал критики как со стороны республиканцев, так и американских военных.

Сенатор Джон Маккейн назвал новый план, аннулирующий договоренности между правительством США, Чехией и Польшей, «ошибочным» и уступкой России.

Вместе с тем, Роберт Гейтс назвал модернизацию создаваемой США ПРО в Европе «лучшим шагом вперед».

«Было бы искажением назвать новый план какой-либо уступкой России», — говорит Гейтс.

Глава Пентагона также утверждает, что, согласно новому плану, в Европе по-прежнему будет противоракетная оборона.

«Отношение России и возможная реакция не играли роль в моих рекомендациях президенту по данному вопросу. Конечно, принимая во внимание в прошлом враждебность России к американской ПРО в Европе, если русское руководство примет план, тогда это будет неожиданностью и приветственным изменением политики с их стороны», — сказал Гейтс.

Экс-глава ЦРУ и глава Пентагона в администрации Джорджа Буша-младшего Гейтс был одним из тех, кто убедил в 2006 году 43-го президента США в необходимости размещения наземных элементов ПРО в Восточной Европе: десяти ракет-перехватчиков в Польше и мощного радара в Чехии. Тогда предложение военных было основано на данных разведки, которая говорила, что именно баллистические ракеты, которые якобы разрабатывает Иран, являются главной угрозой.

Сооружение системы потребовало бы гигантских финансовых затрат. Против многомиллиардных расходов возразил новый глава Белого дома — Барак Обама. По его инициативе планы по ПРО были пересмотрены и после семимесячной ревизии изменены. Корректировка по финансовым соображениям удачно совпала с появлением новых разведданных, которые и были использованы Пентагоном для объяснения причин изменения в проекте ПРО.

Категория: События в мире | Просмотров: 967 | Добавил: Ivin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]