Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 19 » Конкурс протяжной песни Дона впервые пройдет под Волгоградом
10:40
Конкурс протяжной песни Дона впервые пройдет под Волгоградом

03:23 РИА «Новости» 


«Для участия в фестивале в город Калач-на-Дону (Волгоградская область) прибыли казачьи коллективы из шести регионов России. Это свыше 250 участников из Астрахани, Москвы, Воронежа, Самары, Новочеркасска и Волгограда», — сказала Клонова, уточнив, что в в фестивале примут участие более 30 коллективов казачьей песни.

ВОЛГОГРАД, 19 сен — РИА Новости, Ирина Ильичева. Конкурс протяжной песни казаков Дона впервые пройдет в рамках VI всероссийского молодежного фестиваля казачьей культуры «Станица» в Волгоградской области в субботу, сообщила РИА Новости представитель областного комитета по культуре Светлана Клонова.

«Для участия в фестивале в город Калач-на-Дону (Волгоградская область) прибыли казачьи коллективы из шести регионов России. Это свыше 250 участников из Астрахани, Москвы, Воронежа, Самары, Новочеркасска и Волгограда», — сказала Клонова, уточнив, что в в фестивале примут участие более 30 коллективов казачьей песни.

По ее словам, в день торжественного открытия фестиваля на берегах Дона впервые прозвучат протяжные песни казаков на конкурсе «Ой, да ты кормилец наш — батюшка Дон».

«Это конкурс именно протяжной песни, которая наиболее ярко отражает особенности музыкально-песенного фольклора Дона», — пояснила собеседница агентства.

Программа фестиваля предусматривает не только концерты и конкурсы, но и разнообразные мастер-классы, которые смогут посетить участники фольклорного праздника и повысить свой профессиональный уровень. «На песенном празднике свое мастерство продемонстрируют и пять детских коллективов из городов и районов Волгоградской области», — рассказала Клонова.

В рамках фестиваля казачьей культуры на берегу Дона уже второй раз пройдет региональный фестиваль мастеров художественной обработки природных материалов «Краснотал». Более 50 народных умельцев из сельских районов Волгоградской области представят свои изделия из ивовой лозы, бересты, стекла, соломки, рогозы, керамики, камышка и кожи.

По данным обладминистрации, фестиваль казачьей культуры проводится в Волгоградской области с 2001 года. Организаторами проекта выступают комитет по культуре администрации региона, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, региональное отделение Всероссийского фольклорного союза. В ведомстве отмечают, что главная цель фестиваля заключается в популяризации традиционного казачьего песенного творчества, поддержке молодежных фольклорных коллективов, сохраняющих традиции народного искусства.

Завершится казачий фестиваль в воскресенье, 20 сентября.

Категория: Музыка | Просмотров: 1148 | Добавил: Ivin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]