Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » В вопросе о новой ПРО США вопросов больше, чем ответов
09:17
В вопросе о новой ПРО США вопросов больше, чем ответов

08:40 «Вести.Ru» 

Американская сторона признала, что мир меняется, вместе с ним меняется и характер угроз. И, в первую очередь, со стороны Ирана. Впрочем, от самой идеи создать третий позиционный блок системы ПРО Соединенные Штаты не отказываются, они ее пересматривают, но, как заверил американский президент, с учетом обеспокоенности России.


Об истинных намерениях Белого дома гадать пришлось десять часов. Московским утром издание The Wall Street Journal заинтриговалj мир новостью об отказе США от европейской ПРО. И лишь утром по вашингтонскому времени Барак Обама озвучил планы своей администрации: «США отказываются от планов размещения к 2013 году десяти ракет-перехватчиков и радара в Польше и Чехии». «Я распорядился пересмотреть нашу программу по противоракетной обороне в Европе. Новый подход по усилению обороноспособности США от ракетной угрозы будет основан на проверенных технологиях и обеспечит еще большую защиту, чем программа по размещению элементов ПРО в Европе 2007 года», — заявил он.

По версии Белого дома, основная причина изменений- не столь быстрое, как ожидал Пентагон, развитие иранской ядерной программы. Оказывается, Барак Обама дал Министерству обороны США 60 дней на пересмотр вопроса ПРО. И хотя истекут они лишь в начале следующей недели, свои выводы специалисты и разведка уже сделали: Иран далек от создания ракет большой дальности, к созданию ракет малой и средней дальности — ближе.

Другой фактор: По заявлению Барака Обамы, США преуспели в технологиях противоракетной обороны и собираются сосредоточить силы на более умных, высокотехнологичных системах. Таких, как, например, перехватчики морского базирования. То есть, европейская система ПРО все-таки будет развернута, но позже — в 2015 году. И – другая. Интересы и обеспокоенность России глава Белого дома обещает учесть. «Мы неоднократно заявляли, что озабоченность России по программе ПРО в Европе была беспочвенна. Наша цель – это ракетная угроза со стороны Ирана. Мы приветствуем сотрудничество с Россией в этом аспекте. Это в наших общих стратегических интересах, равно, как и продолжение совместных усилии по прекращению незаконной иранской ядерной программы», — заявил глава американской администрации.

Подробнее о новой ПРО через десять минут после президента должен был рассказать Роберт Гейтс. Вашингтонский ястреб, республиканец, который со времен Джорджа Буша находится у руля Пентагона, он один из авторов плана размещения ракет и радара в Чехии и Польше. Деталей альтернативного плана Роберт Гейтс раскрыл немного: «Мы можем в кратчайшие сроки разместить системы обнаружения и ракеты-перехватчики в Северной и Южной Европе, которые могут обеспечить защиту от Ирана и других потенциальных противников. Мы направим в этот район корабли с системой перехвата Idgis, которые мы сможем перебрасывать в любую точку Мирового океана. И, наконец, к 2015 году мы планируем разместить на территории Европы базы модернизированных ракет-перехватчиков SM-3».

Что это за перехватчики, где конкретно они будут развернуты, сколько ракет и радаров Пентагон намерен стянуть в Европу? Если прежний план был известен до деталей, то нынешний — сплошные загадки. И если утром была надежда, что вопрос ПРО на грани закрытия, то теперь очевидно, что дискуссия об американском щите лишь в начале нового обсуждения.

Категория: События в мире | Просмотров: 895 | Добавил: Ivin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]