Меню сайта
Категории раздела
Игры [45]
Игровые новости.
Программы [3]
Полезные программы
Музыка [19]
Музыка во всех ее проявлениях.
Видео [34]
Кино, TV, сериалы и просто красивые ролики.
Графика [2]
Картинки, спрайты, обои, скриншоты и многое другое.
События в мире [200]
События в мире в котором мы живем.
Юмор [0]
Анегдоты, приколы, смешные картинки и все что смешно.
Создание игр [4]
Все что нужно разработчику игр.
Новости сайта [3]
События происходящие на сайте
Наука и техника [10]
Невероятные открытия и новейшие технологии. Ломание стереотипов и всего до чего руки дотянутся.
Невероятное [5]
События проберающие до костей. То, от чего мурашки по коже. Чего мы ждали, но чего боялись. Непостижимое, необъяснимое, недостижимое, непонятное.
YouTube видео [3]
Самое интересное видео на Ютубе!
Другое [1]
Все что не вошло в категории выше.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Будущий премьер Японии обещает решить курильскую проблему за полгода
13:08
Будущий премьер Японии обещает решить курильскую проблему за полгода

ТОКИО, 14 сентября. Будущий премьер-министр Японии Юкио Хатояма хотел бы «за предстоящие полгода-год» добиться прогресса на переговорах с Россией о Южных Курилах и заключении мирного договора. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил накануне избрания на пост главы правительства, которое ожидается 16 сентября.


«За полгода или год», — заявил Хатояма в ответ на вопрос о том, как быстро он надеется обеспечить сдвиги в диалоге с Москвой. «Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, возможно, также хотели бы создать новые шансы на переговорах после смены власти в Японии,- приводит слова будущего премьера крупнейшая в Японии частная телекомпания “ТВ Фудзи”.- Я хотел бы ускорить решение этого вопроса».

31 августа на первой пресс-конференции после победы возглавляемой им Демократической партии на всеобщих выборах в Японии Хатояма заявил, что хотел бы построить с Россией отношения доверия, полнее раскрыть еще неиспользуемый потенциал сотрудничества и приложить усилия к разрешению спора о Южных Курилах.

«Мой дед, Итиро Хатояма, — сказал тогда будущий премьер,- подписал в свое время с Россией Совместную декларацию. Мне тоже хотелось бы приложить усилия в том числе и к разрешению проблемы северных территорий.»

«Если говорить о нашем дальнейшем сотрудничестве с Россией, — продолжил Хатояма, — то в нем имеется большой потенциал. Интересы обеих стран пострадают, если его не раскрыть в полной мере. Следовательно, нам следует прилагать усилия к скорейшему установлению отношений доверия с Россией и действовать, не забывая об урегулировании самой большой существующей между нами нерешенной проблемы».

Дед нынешнего лидера Демпартии в 1950-х годах был премьер-министром Японии и в 1956 году уже немолодым и больным человеком посетил Москву, где подписал Совместную декларацию. Она прекратила состояние войны с СССР и восстановила между двумя странами дипломатические и экономические отношения. Хатояма неоднократно говорил, что хотел бы продолжить дело своего деда и активизировать связи с ближайшим соседом своей страны. Он возглавляет Общество «Япония-Россия», неоднократно бывал в Москве.

Напомним, в начале июня нижняя палата японского парламента приняла закон, утверждающий японский суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время являются российскими.

Закон, который провозглашает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильскую гряду «неотъемлемой частью Японии» депутаты приняли единогласно.

Новый закон предусматривает дальнейшее расширение безвизового режима для проживающих на Курилах россиян и японцев, которые ранее проживали на островах, но были вынуждены их покинуть.

Курилы перешли под контроль СССР после Второй мировой войны. Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.

На июльском саммите G8 вопрос Курильских островов в очередной раз станет предметом переговоров между Россией и Японией.

Категория: События в мире | Просмотров: 941 | Добавил: Ivin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]